Глава МИД Турции обвинил СБ ООН в запоздалой реакции на пандемию COVID-19

Глава МИД Турции обвинил СБ ООН в запоздалой реакции на пандемию COVID-19
15 апреля 2020
# 01:29

Анкара считает запоздалую реакцию Совета Безопасности ООН на ситуацию вокруг распространения коронавируса возмутительной, призывает к его скорейшей реформе.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Думаю, все согласятся, что Совет Безопасности ООН поздно отреагировал на COVID-19. Они встретились, чтобы обсудить пандемию, почти 4 месяца спустя после того, как она случилась, это невероятно! Это возмутительно!" - сказал он в ходе организованной "Атлантическим советом" видеоконференции между Вашингтоном и Анкарой. По его убеждению, ситуация с коронавирусом, а также опыт неэффективного, по его мнению, решения СБ ООН международных проблем, в частности сирийской, ливийской и йеменской, свидетельствуют о необходимости "серьезных структурных изменений Совета Безопасности".

Закрытое заседание СБ ООН по ситуации с пандемией коронавируса прошло 9 апреля по запросу Бельгии, Доминиканы, Эстонии, Германии, Индонезии, Нигера, Туниса, Вьетнама, Сент-Винсента и Гренадины.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,8 миллиона случаев заражения, свыше 113 тысяч человек скончались.

# 2031
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА