Azeri Light торгуется почти вдвое выше заложенной в бюджет цены
Эмин Амруллаев поздравил школьников с началом нового учебного года
Украина нанесла ракетные удары по Таганрогу, повреждён комплекс по ремонту военных самолётов
В Ходжавенд, Гырмызы Базар и Гузейхырман выехала очередная группа переселенцев
В мире
- Главная
- В мире
Глава МИД Турции: Анкара предлагает систему гарантов для Израиля и Палестины
Хакан Фидан
Анкара выдвигает предложение о создании системы гарантов в израильско-палестинском конфликте.
Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил журналистам глава МИД Турции Хакан Фидан.
При этом дипломат подчеркнул центральную роль Турции в формировании этой идеи.
Министр указал на необходимость того, чтобы несколько стран, включая Турцию, выступили в качестве гарантов, как только обе стороны достигнут соответствующего соглашения. По его словам, страны-гаранты должны взять на себя ответственность в обеспечении реализации данного соглашения.
Хакан Фидан также подчеркнул важность международного давления на Израиль с целью принятия решения о создании двух государств. Он отметил, что Турция поделилась своим видением по этому вопросу с заинтересованными сторонами.
Глава МИД сообщил, что обсуждения, проведенные на эту тему между Турцией и США показали, что Вашингтон также поддерживает урегулирование на основе принципа создания двух государств.
Турецкий министр указал на необходимость того, чтобы международное сообщество взяло на себя более активную роль в решении израильско-палестинской проблемы.
По его словам, развертывание миротворческих сил из Турции в регионе на данный момент не стоит на повестке дня. При это дипломат подчеркнул значимость для достижения прочного мира инициирования шагов в направлении реализации решения о создании двух государств.
По его словам, странам региона необходимо взять на себя ответственность и занять единую позицию в отношении любой из сторон, нарушающей достигнутые соглашения.
Кроме того, он подчеркнул необходимость трансформирования нынешней ситуации в возможность установления мира. По его словам, наличие стран-гарантов будет иметь решающее значение в достижении устойчивого урегулировании израильско-палестинского конфликта.
Vesti.az
Украина нанесла ракетные удары по Таганрогу, повреждён комплекс по ремонту военных самолётов
Саудовская Аравия обратилась к Лондону за военной помощью в борьбе с хуситами
Истребитель НАТО сбил беспилотник в воздушном пространстве Литвы
В США приостановлены изменения визовых правил для журналистов и студентов
ВВС Саудовской Аравии нанесли семь ударов по провинции Саада в Йемене
Армия США нанесла удар по двум иранским рыболовным лодкам, есть пропавшие без вести