Глава МАГАТЭ: атомные электростанции не должны быть мишенью
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что любые атаки на атомные электростанции недопустимы, независимо от места их расположения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, такое заявление он сделал 16 сентября на открытии Генеральной конференции МАГАТЭ, прокомментировав текущую ситуацию вокруг Курской АЭС.
«Атомные электростанции никогда не должны становиться целью атак ни при каких обстоятельствах, где бы они ни находились», — подчеркнул Гросси, подчеркнув важность обеспечения безопасности ядерных объектов в любой точке мира.
Напомним, что ранее, 13 сентября, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что МАГАТЭ осведомлено о предполагаемых атаках Украины на Запорожскую АЭС. Однако, по словам Ульянова, агентство пока не располагает неопровержимыми доказательствами таких действий. Проблема заключается в том, что беспилотники, участвующие в атаках, перемещаются с неясной траекторией, что затрудняет установление, кто именно ими управляет.