Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в Карабахе

Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в Карабахе
27 сентября 2020
# 23:28

Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает Ереван и Баку немедленно прекратить бои, снизить напряженность и вернуться к переговорам.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в комментарии официального представителя генерального секретаря Организации Стефана Дюжаррика.

"Генеральный секретарь крайне обеспокоен новым возобновлением боевых действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Он осуждает применение силы и сожалеет о гибели людей и потерях среди гражданского населения", - сказано в комментарии.

"Генеральный секретарь настоятельно призывает стороны немедленно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к конструктивным переговорам", - подчеркнул Дюжаррик.

Также Генсек ООН Антониу Гутерреш свяжется с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в связи с последней эскалацией в зоне Нагорного Карабаха.

"Он (Гутерреш – ред.) проведет разговоры с президентом Азербайджана и с премьер-министром Армении", - заявил Дюжаррик.

По его словам, генеральный секретарь заявляет о своей полной поддержке важной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ и настоятельно призывает стороны работать в тесном контакте с ними для скорейшего возобновления диалога без предварительных условий.

# 1043
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#