В мире
- Главная
- В мире
Генсек ООН призвал Иран выполнять обязательства
Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Иран выполнять все свои ядерные обязательства в рамках СВПД.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил журналистам на брифинге официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик.
Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) после прозвучавших из Тегерана заявлений подтвердило, что Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. Иран прежде говорил, что не связывает себя обязательствами по хранению запасов низкообогащенного урана.
По словам Дюжаррика, генсек ООН в курсе сообщений о том, что ИРИ могла превысить ограничения в рамках СВПД по низкообогащенному урану.
"Он обеспокоен этими сообщениями", - сказал он.
"Он призывает Исламскую Республику Иран продолжать выполнять все свои обязательства в ядерной области в рамках СВПД, тогда как участники (договоренности – ред.) продолжают искать пути преодоления серьезных вызовов, стоящих перед страной", - сказал Дюжаррик.
Как указал Дюжаррик, если информация подтвердится, такие действия со стороны Ирана не помогут сохранить план и не обеспечат ощутимые экономические выгоды для иранского народа. При этом, по его словам, генсек ООН призывает все стороны полностью соблюдать свои обязательства в рамках СВПД.
Vesti.az
Вэнс призвал американцев не голосовать за "кучку сумасшедших" демократов
СМИ: Израиль тоннами взрывчатки уничтожил бункеры в Ливане
Трамп: Иран затягивает конфликт в надежде на победу демократов
Канада и Украина подписали декларацию о столетнем партнерстве
Трамп заявил, что не сожалеет о начале военной операции против Ирана
США расширили обмен разведданными с Эр-Риядом