В мире
- Главная
- В мире
Генсек ООН осудил атаку на нефтяную инфраструктуру в Саудовской Аравии
Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил атаку дронов на нефтяные объекты на востоке Саудовской Аравии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.
Пожар возник в ночь на субботу на НПЗ Абкайк на востоке Саудовской Аравии и НПЗ Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда, принадлежащих государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco. Позже йеменские повстанцы-хуситы заявили, что два саудовских НПЗ атаковали бойцы их движения с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов. При этом госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств того, чтобы атака происходила из Йемена, и обвинил в ней непосредственно Иран.
"Генеральный секретарь осуждает субботнее нападение на нефтяные объекты Aramco в восточной провинции в Саудовской Аравии, ответственность за которое взяли на себя хуситы", - сказано в заявлении.
По словам Дюжаррика, генеральный секретарь ООН призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность, не допустить какой-либо эскалации на фоне возросшей напряженности и соблюдать международное гуманитарное право.
Vesti.az
МИД: Украина готова к энергетическому перемирию и ждёт предложений от России
CENTCOM: Мы содействовали прохождению через Ормузский пролив более 900 млн баррелей сырой нефти
Расходы на здравоохранение увеличатся более чем на 58 млн манатов
Обнародован прогноз инфляции в Азербайджане на 2027 год
Пашинян: Я назвал Кярки Кярки, потому что это Кярки
Посол Азербайджана встретился с заместителем Лаврова