В мире
- Главная
- В мире
Генсек НАТО отказался от плана помощи Украине на $100 млрд
Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг отказывается от плана по созданию фонда помощи Украине на пять лет из-за сопротивления со стороны членов альянса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом узнал Bloomberg. Планировалось, что размер фонда составит $100 млрд.
Вместо этого генсек предложит странам сохранить текущий уровень поддержки Киева, который с начала военного конфликта составлял около $43 млрд в год. Цели по вкладам от каждой страны будут определяться в зависимости от ее ВВП, половину всей помощи будут направлять США, остальное — оставшийся 31 участник альянса.
По данным агентства, Турция призвала альянс проявлять осторожность, чтобы координация военной помощи «не создавала впечатления более активного участия союзников в конфликте».
О том, что Столтенберг на июльском саммите альянса предложит создать фонд взносов на сумму 100 млрд в рамках финансирования поставок Украине вооружений, в апреле сообщал Bloomberg. Инициатива генсека является частью плана на случай прихода к власти в США Дональда Трампа, который может поставить под угрозу финансовую поддержку Украины.

Vesti.az

Люксембург планирует признать Палестину

Более половины британцев поддерживают оказание Лондоном помощи Украине

Противники нападения на Газу разбили палатки возле дома Нетаньяху

Трамп намерен признать антифашистское движение террористической организацией

В результате авиаудара Израиля по Ливану не менее 12 человек получили ранения

Армия Израиля нанесла 37 ударов по сектору Газа за 20 минут