Газовая компания Болгарии намерена отсудить у "Газпрома" 400 млн евро
Болгарская государственная газовая компания "Булгаргаз" подала иск на 400 млн евро против "Газпрома" в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, причиной подачи иска стало "одностороннее прекращение поставок российского газа в апреле 2022 года".
В заявлении болгарской компании сказано, что "Булгаргаз" ранее предлагал "Газпрому" урегулировать вопрос в досудебном порядке, однако российская сторона якобы "ничего не сделала" в этом направлении.
Весной 2022 года президент России Владимир Путин поручил перевести оплату за экспорт российского газа на рубли, однако Болгария отказалась выполнить эти условия. После этого 27 апреля 2022 года "Газпром" полностью приостановил поставки газа компании "Булгаргаз" в связи с их неоплатой в рублях в установленный срок.