Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
В мире
- Главная
- В мире
Гарвард подал в суд на администрацию США
Гарвардский университет обратился в федеральный суд США с иском против администрации страны, обвинив её в незаконной заморозке финансирования в размере $2,5 млрд.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает агентство Reuters.
Иск был подан в окружной суд в Бостоне. В нём утверждается, что с 14 апреля университет получил 957 уведомлений о приостановке финансирования исследований, включая проекты в сфере онкологии, инфекционных заболеваний, ВИЧ и национальной безопасности. По версии Гарварда, причиной стало отклонение ряда требований со стороны Белого дома.
В частности, речь идёт о прекращении выдачи грантов на исследования, связанные с предупреждением биологических угроз и повышением осведомлённости Минобороны США. Университет предупредил, что такая блокировка «разрушит текущие исследования» в ключевых областях здравоохранения.
Ситуация разворачивается на фоне растущей критики в адрес Гарварда и других элитных учебных заведений со стороны администрации президента США Дональда Трампа. Власти обвиняют вуз в неспособности защитить еврейских студентов на фоне протестов против военной операции Израиля в секторе Газа, а также в том, что в университете не решаются проблемы антисемитизма и расовой дискриминации.
Ранее Министерство здравоохранения и социальных служб США уже отменило федеральные гранты на сумму $60 млн, предназначавшиеся Гарварду, сославшись на «системные недостатки в обеспечении равенства». Дополнительным поводом для давления стала практика позитивной дискриминации, которую администрация Трампа считает нарушением принципа равенства при поступлении в вузы.
Vesti.az
Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
СМИ: США и Израиль исключили Аббаса Арагчи из списка целей