Гарибашвили: Аннексия Крыма не стала для нас неожиданностью

Ираклий Гарибашвили

Ираклий Гарибашвили

30 мая 2023
# 12:39

"Мир думал, что война, произошедшая в августе 2008 года, была не столь серьезной, а спустя 6 лет Россия аннексировала Крым".

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сказал, выступая на Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) в столице Словакии - Братиславе.

«Никто не мог подумать, что Россия может аннексировать Крым, но она сделала это. Для нас это не было неожиданностью, потому что мы пережили такое. За последние три десятилетия у нас было три войны. Думаю, тогда мир недостаточно серьезно воспринял это. Все шло своим чередом. Сегодня к нам обращаются с вопросом об экономических отношениях Грузии с Россией. С 2008 по 2022 год Евросоюз выплатил России 2,5 триллиона долларов. Это правда. Но мы сейчас в другой реальности. Видим беспощадную войну в Украине. И не видим никаких усилий или желаний какой-либо стороны остановить эту войну", - сказал Гарибашвили.

Премьер-министр добавил, что нынешние экономические отношения Грузии с Россией существуют со времен прежнего правительства. Он обвинил это правительство в отмене визового режима с Россией сразу после войны, а также в продаже России стратегической инфраструктуры и активов энергетического сектора страны.

# 4113
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#