Трамп: Москва больше Киева стремится к урегулированию в Украине
Россия атаковала Харьков, обрушился подъезд многоэтажного жилого дома
В социальных сетях Президента Ильхама Алиева опубликован материал о визите премьер-министра Камбоджи в Азербайджан
В Киеве дрон ударил по 25-этажному жилому дому, есть погибшие и раненые
В мире
- Главная
- В мире
G7 направит 500 млн долларов на безопасность Чернобыльской АЭС
США направят 100 млн долларов на работы в Чернобыле — финансирование станет частью совместной инициативы стран G7 по повышению ядерной безопасности.
Как говорится в заявлении Госдепартамент США, средства будут выделены на дальнейшую изоляцию расщепляющихся материалов на Чернобыльская АЭС. Общий объем финансирования со стороны стран «семерки» составит около 500 млн долларов, сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Отмечается, что речь идет о продолжении долгосрочных усилий по минимизации рисков, связанных с объектом, где в 1986 году произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики.
Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в Киевской области, произошла 26 апреля 1986 года во время испытаний турбогенератора на четвертом энергоблоке. Взрыв и последовавший пожар привели к масштабному радиоактивному загрязнению — его площадь превысила 200 тыс. кв. км. Наиболее пострадали северные районы Украины, Гомельская область Беларуси и Брянская область России.
Выделение новых средств направлено на дальнейшее снижение угрозы и предотвращение возможных утечек радиоактивных материалов.
Vesti.az
Трамп: Москва больше Киева стремится к урегулированию в Украине
Россия атаковала Харьков, обрушился подъезд многоэтажного жилого дома
Макрон сообщил о задержании ВМС Франции танкера у берегов Реюньона
Бёрнем не планирует проводить референдум о возвращении Великобритании в ЕС
Низкий рейтинг, Конгресс под угрозой: трудная осень Трампа - АНАЛИТИКА
Китаянка превратила парковочные места в бизнес на миллионы долларов