ФРС США вновь повысила базовую ставку

ФРС США вновь повысила базовую ставку
2 ноября 2022
# 22:54

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, по итогам двухдневного ноябрьского заседания четвертый раз подряд повысила базовую ставку на 75 базисных пунктов - до 3,75-4%.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом следует из сообщения на сайте американского регулятора.

"Комитет [по операциям на открытом рынке] стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 3,75-4%", - говорится в сообщении. За данное решение единогласно проголосовали все члены комитета.

ФРС также уточнила, что считает уместным дальнейшее повышение целевого диапазона базовой ставки, при этом в дальнейшем будет принимать во внимание кумулятивный эффект от прошлых повышений. "При определении темпов будущего увеличения целевого диапазона [базовой ставки] комитет будет учитывать совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, а также задержки, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, экономические и финансовые события", - пояснили там. Комитет также продолжит сокращать свои запасы казначейских ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных закладными, согласно опубликованному в мае плану.

Следующее заседание ФРС по процентной ставке состоится 14 декабря 2022 года.

# 2877
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#