В мире
- Главная
- В мире
ФРС США вновь повысила базовую ставку
Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, по итогам двухдневного ноябрьского заседания четвертый раз подряд повысила базовую ставку на 75 базисных пунктов - до 3,75-4%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом следует из сообщения на сайте американского регулятора.
"Комитет [по операциям на открытом рынке] стремится достичь максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. В поддержку этих целей комитет принял решение повысить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 3,75-4%", - говорится в сообщении. За данное решение единогласно проголосовали все члены комитета.
ФРС также уточнила, что считает уместным дальнейшее повышение целевого диапазона базовой ставки, при этом в дальнейшем будет принимать во внимание кумулятивный эффект от прошлых повышений. "При определении темпов будущего увеличения целевого диапазона [базовой ставки] комитет будет учитывать совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, а также задержки, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, экономические и финансовые события", - пояснили там. Комитет также продолжит сокращать свои запасы казначейских ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных закладными, согласно опубликованному в мае плану.
Следующее заседание ФРС по процентной ставке состоится 14 декабря 2022 года.
Vesti.az
"Кристал Пэлас" стал победителем Лиги конференций УЕФА
Пашинян заявил, что в случае своего переизбрания он поднимет вопрос о принятии новой конституции
Трамп: США не будут смягчать санкции в обмен на отказ Ирана от обогащённого урана
Число граждан Ливана, погибших в результате атак Израиля, достигло 3269 человек
Tasnim: Возможное соглашение между США и Ираном будет состоять из 14 пунктов
На страницах Президента Ильхама Алиева в соцсетях размещена публикация по случаю 28 Мая- Дня независимости