Франция призвала Иран освободить антрополога Адельхах

Франция призвала Иран освободить антрополога Адельхах
13 января 2022
# 06:25

МИД Франции призвал Иран немедленно освободить французского антрополога Фарибу Адельхах, в среду заключенную в тюрьму в Тегеране, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.

«С удивлением мы узнали, что иранские власти без каких-либо объяснений или предварительного уведомления решили вновь заключить под стражу нашу соотечественницу Фарибу Адельхах. Франция требует немедленного освобождения госпожи Адельхах», — говорится в коммюнике.

Отмечается, что обвинения против ученой не подкреплены существенными доказательствами, а ее приговор является «чисто политическим и произвольным», в связи с чем, может иметь только негативные последствия для отношений между Францией и Ираном.

В 2019 году Адельхах была задержана в Иране по подозрению в шпионаже, в мае 2020 года была приговорена к пяти годам тюрьмы за «пропаганду против системы» и «сговор с целью подрыва национальной безопасности». Осенью 2020 года ее перевели под домашний арест.

Ранее сообщалось, что в Иране освободили французского сотрудника Института политических исследований Sciences Po Ролана Маршаля, который был задержан летом 2019 года.

Отмечалось также, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти Ирана освободить еще одну заключенную, которая имеет гражданство двух стран — Фарибу Адельхах.

# 4023
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#