Франция начала крупнейшие учения по сценарию полномасштабной войны

Франция начала крупнейшие учения по сценарию полномасштабной войны
25 февраля 2023
# 22:14

Во Франции стартовали крупнейшие за последние годы военные учения, в рамках которых армия будет отрабатывать свое участие в полномасштабной войне. 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на издание Le Figaro, учения «Орион» необходимы для отработки взаимодействия различных родов войск в условиях «войны высокой интенсивности». Подобного боевого опыта у современной французской армии просто нет.

По словам министра обороны Себастьена Лекорню, нынешние учения стали самыми масштабными «за многие десятилетия». В общей сложности задействовано около 20 тысяч военнослужащих сухопутных, морских и воздушных сил, а также подразделения космического, информационного и кибернетического секторов безопасности.

«Эти учения, которые продлятся более 2 месяцев, имеют целью подготовить наши силы к ситуациям наиболее сложных столкновений в условиях современной войны и продемонстрировать, что наши военные способны реагировать и демонстрировать выдержку в условиях конфликта высокой интенсивности», - заявил Лекорню.

При этом французские военные уверяют, что задумали эти учения еще в 2021 году - до полномасштабного вторжения России в Украину.

«События в Украине изменили контекст, но не сценарий учений. Но этот конфликт подчеркивает важность тех опций, которые мы выбрали», - заявил командующий французскими войсками Николя Ле Нан.

# 4191
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#