Фон дер Ляйен прибыла в Киев

Фон дер Ляйен прибыла в Киев
24 февраля 2025
# 09:42

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и представитель Евросовета Антониу Кошта приехали в Киев в ходе запланированного визита.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает украинский телеканал «Общественное» в Telegram-канале.

Этот визит проходит в разгар интенсивных переговоров, которые на прошлой неделе продемонстрировали явное стремление европейских лидеров к поиску новых механизмов мирного урегулирования и обеспечения безопасности Украины.

За последние семь дней в столице Украины состоялась серия двусторонних встреч, на которых обсуждались вопросы усиления гарантий безопасности, а также расширения формата сотрудничества с союзными государствами. По информации канала, в ближайшее время состоится встреча лидеров государств-союзников, на которой планируется рассмотреть не только перспективы мирного соглашения, но и конкретные шаги по интеграции дополнительных мер безопасности для Киева.

Ранее Politico сообщало, что ряд европейских политиков и лидеров ряда стран планировали прибыть в Киев уже 24 февраля для обсуждения мер поддержки президента Владимира Зеленского. Премьер-министр Испании Педро Санчес подтвердил свои планы посетить столицу, в то время как представители таких стран, как Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Польша, Хорватия, Бельгия, Нидерланды, Германия и Ирландия, пока не дали окончательного ответа на участие в предстоящей встрече. Известно также, что лидер Чехии заявил о своем нежелании приезжать.

Дополнительно, агентство Bloomberg ранее сообщало, что страны «Большой семерки» (G7) намерены представить документ, призывающий к созданию долгосрочного и справедливого мира на Украине с обеспечением безопасности для Киева. Это предложение, как ожидается, станет важным элементом новой дипломатической повестки, согласованной за прошедшую неделю.

# 1326
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА