В мире
- Главная
- В мире
«Флотилия свободы» под арестом: Тунберг грозит тюрьма
Шведская экоактивистка Грета Тунберг и еще 11 участников «Флотилии свободы», задержанных израильскими военными у побережья Газы, доставлены в порт и переданы властям Израиля.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на группу поддержки активистов, переадет Vesti.az.
По имеющейся информации, всех задержанных могут перевести в израильскую тюрьму, если они откажутся добровольно покинуть страну. В случае согласия, им, возможно, разрешат улететь из Тель-Авива уже вечером 10 июня.
Представители «Флотилии свободы» считают задержание и угрозу депортации нарушением международного права.
Напомним, 1 июня активисты на парусной яхте Madleen, среди которых была Грета Тунберг, вышли из итальянского порта Катания в направлении сектора Газа. Их миссия была заявлена как гуманитарная, а сам поход получил название «Флотилия свободы».
9 июня судно было перехвачено израильскими силами. В МИД Израиля назвали акцию «медиа-провокацией на яхте селебрити». В ответ на это Тунберг обвинила Тель-Авив в похищении и призвала Швецию вмешаться в ситуацию.
Vesti.az
В США мужчина проехал через несколько штатов с телом убитой жены
Saudi Aramco нашла способ поставлять нефть в обход Ормузского пролива
Белый дом: Мелания Трамп помогла вернуть в семью еще одного ребенка
В США начался суд над обвиняемым в организации убийства Тупака
СМИ: антиукраинский контент в Польше вырос на 250%
США потратят почти $23 млрд на увеличение производства Tomahawk