Финские власти подозревают 35 человек в организации незаконной миграции из России

Финские власти подозревают 35 человек в организации незаконной миграции из России
20 марта 2024
# 08:57

Пограничная служба Финляндии расследует около 20 дел по организации незаконного проникновения в Финляндию через границу с Россией.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Yle, подозреваемыми в незаконных пересечениях границы и трафикинге являются 35 человек.

Речь идет о ситуациях, когда просителей убежища незаконно за деньги переправляют в пункты назначения и оформляют им документы для въезда или выезда. Часть расследуемых случаев связана с переправкой нелегалов через Финляндию в другие страны Европы.

Ранее финская пограничная служба заявляла, что контрабандисты в большинстве своем действуют дистанционно из-за границы. Однако среди подозреваемых есть также лица, находящиеся в Финляндии: это граждане Ирака, Сирии и России. Во многих случаях речь идет об организованной преступности.

Большинство дел было открыто в ноябре-декабре 2023 года, когда в Финляндию через границу из РФ прибыло более тысячи просителей убежища из третьих стран. С августа 2023 в Финляндию таким образом попали 1300 беженцев из 29 стран.

# 3888
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#