Панах Гусейн ушёл в отставку с поста председателя НПА, на эту должность избран Гияс Садыгов-ФОТО
В Гусарском районе автомобиль упал в ущелье: 2 человека погибли, 4 получили ранения
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
В мире
- Главная
- В мире
Финские ученые обнаружили наизвестный науке гигантский вирус
Ученые из Финляндии обнаружили ранее неизвестный науке гигантский вирус.
Как передает Vesti.az, открытие сделали представители Университета Йювяскюля. Вирусу присвоили название Jyvaskylavirus.
Исследование показало, что гигантские вирусы более распространены в северных регионах, чем предполагалось. Ранее «месторождениями» гигантских вирусов считались Европа и Южная Америка. Но их жизненный цикл и распространение были изучены недостаточно.
В ходе исследования ученые впервые выделили гигантские вирусы из Финляндии. Новый вирус обнаружили при смешивании образцов окружающей среды с культурой амебы Acanthamoeba castellanii. Диаметр вирусной частицы достиг 200 нанометров – в два раза больше, чем у вирусов гриппа и коронавируса.
Ученым удалось раскрыть геном и структуру вируса. Он оказался связан с марсельвирусами, ранее выделенными во Франции, сообщает eLife.
Исследование показало, что гигантский вирус регулирует микробные сообщества в почве. Открытие позволяет лучше понять роль вирусов в деятельности всех живых организмов.
Vesti.az
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс
Левон Тер-Петросян избран председателем Армянского национального конгресса
В Турцию экстрадированы 24 преступника, объявленные в международный розыск
Делегация США находится в Берлине для переговоров с Украиной