Финляндия построит забор на границе с Россией "чтобы отгородиться на 50 лет"

Финляндия построит забор на границе с Россией "чтобы отгородиться на 50 лет"
27 сентября 2022
# 14:31

Финляндия может построить забор в юго-восточной части границы с Россией в течение двух-трех лет.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета Uutissuomalainen со ссылкой на данные пограничной службы республики.

По информации издания, планируется оградить только 10-20% границы протяженностью 1300 км. Таким образом, длина забора составит от 130 до 260 км. Предполагается, что конструкция сможет простоять около 50 лет.

По словам начальника пограничной службы Паси Костамоваара, строительство забора обойдется в несколько сотен миллионов евро. Помимо самого ограждения, в эту сумму входит его техническое обслуживание и создание сопутствующей инфраструктуры, которая позволит пограничникам быстро реагировать на незаконные пересечения границы.

Отмечается, что в минувшие выходные границу с Финляндией пересекли почти 17 тыс. россиян, что на 80% больше, чем неделей ранее. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, с 21 по 25 сентября включительно через контрольные пункты Выборгской таможни на границе с Финляндией с территории РФ выехали 13,1 тыс. легковых автомобилей. По данным таможни, 14–18 сентября границу в направлении Финляндии пересекли 7,7 тыс. автомобилей, поток машин увеличился почти в два раза. Всего 21–25 сентября на выезд проследовало 38,3 тыс. физических лиц, а с 14 по 18 сентября — 21 тыс.

При этом только в понедельник, 26 сентября, въехали в Суоми 7,7 тыс. россиян. Финские пограничники отмечают, что движение продолжало оставаться оживленным, но несколько снизилось по сравнению с пиком в выходные.

# 3156
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#