Финляндия планирует запретить россиянам сделки с недвижимостью
Министерство обороны Финляндии разработало законопроект, который полностью запрещает россиянам совершать сделки с недвижимостью в стране. Документ планируется внести на рассмотрение парламента до конца 2024 года, заявил глава финского военного ведомства Антти Хяккянен, сообщает Vesti.az со ссылкой на Bloomberg.
Согласно законопроекту, запрет будет распространяться на граждан тех стран, которые «нарушили независимость другого государства и могут угрожать безопасности Финляндии». Хотя Россия в документе напрямую не упоминается, закон коснется также юридических лиц, «домицилированных на территории такого государства или находящихся в собственности или под влиянием гражданина или организации такого государства», уточнил Хяккянен.
Кроме того, финское правительство рассматривает возможность «более эффективной» экспроприации активов и усиления надзора за ними, если эти активы имеют ключевое значение для безопасности общества и надежности снабжения. Как пишет Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, в последние годы в Финляндии появились сообщения о подозрительных сделках с недвижимостью, некоторые из которых находятся вблизи критически важных объектов инфраструктуры.