Financial Times: Украина планирует объявить мобилизацию еще 500 тысяч человек

Financial Times: Украина планирует объявить мобилизацию еще 500 тысяч человек
13 марта 2024
# 14:04

Новый закон о мобилизации, который должен быть вынесен на парламентское голосование 31 марта, призван обновить правовую базу в преддверии ожидаемой в этом году волны призыва, в ходе которой могут быть рекрутированы до 500 000 человек.

Как сообщили Financial Times в министерстве обороны Украины, эти усилия в основном направлены на замену 330 000 измученных военнослужащих, которые в настоящее время находятся на поле боя, передает Vesti.az.

Оставшиеся новобранцы будут заменять раненых и удовлетворять другие военные нужды, в зависимости от ситуации на поле боя, сказали в министерстве.

До сих пор в армию набирали только мужчин в возрасте 27 лет и старше, а тем, кто находится сейчас на линии фронта, в среднем за 40. В Украине меньше миллениалов и представителей поколения Z по сравнению с другими странами, учитывая снижение рождаемости после распада Советского Союза.

Предложение снизить призывной возраст до 25 лет вызвало яростный отпор со стороны политиков, утверждающих, что отправлять в окопы самых молодых было бы самоубийством для страны.

Данные о мужском населении Украины, предоставленные парламентским комитетом по экономике, показывают, что из 11,1 млн украинских мужчин в возрасте от 25 до 60 лет только 3,7 млн могут быть мобилизованы. Остальные либо воюют, либо являются инвалидами, либо находятся за границей, либо считаются критически важными работниками.

Власти также осознают необходимость соблюдать осторожность, чтобы не вынудить налогоплательщиков бежать за границу или скрываться, лишая Киев столь необходимых доходов.

 

# 4170
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#