В мире
- Главная
- В мире
Financial Times: Европа работает над планом замены США в НАТО
Крупнейшие военные государства Европы разрабатывают планы по постепенному взятию на себя большей ответственности за оборону континента вместо США.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Financial Times.
По данным газеты, обсуждения являются попыткой избежать хаоса, вызванного односторонним выходом США из НАТО, чем неоднократно угрожал президент Дональд Трамп.
Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы входят в число стран, участвующих в неформальных дискуссиях. Их цель — разработать план по перекладыванию финансового и военного бремени на европейские столицы и представить его США перед ежегодным саммитом лидеров НАТО в Гааге в июне.
Предложение будет включать обязательства по увеличению европейских оборонных расходов и наращиванию военного потенциала с целью убедить Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий, что позволило бы США больше сосредоточиться на Азии.
По оценкам чиновников, для достижения уровня, который позволит заменить большинство военных возможностей США, за исключением ядерного сдерживания, понадобится от пяти до 10 лет усиленных расходов.
Vesti.az
Орбан: Европа должна предложить России новую систему безопасности
Во Франции эфир телеканала BFMTV прервали из-за угрозы взрыва
Франция осудила ракетный удар по посольству Азербайджана в Украине
Модель OnlyFans решила стать депутатом
Журналист издания «Антифейк» отпущен на свободу
Орбан считает, что Европа находится на грани третьей мировой