В мире
- Главная
- В мире
Financial Times: Европа работает над планом замены США в НАТО

Крупнейшие военные государства Европы разрабатывают планы по постепенному взятию на себя большей ответственности за оборону континента вместо США.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Financial Times.
По данным газеты, обсуждения являются попыткой избежать хаоса, вызванного односторонним выходом США из НАТО, чем неоднократно угрожал президент Дональд Трамп.
Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы входят в число стран, участвующих в неформальных дискуссиях. Их цель — разработать план по перекладыванию финансового и военного бремени на европейские столицы и представить его США перед ежегодным саммитом лидеров НАТО в Гааге в июне.
Предложение будет включать обязательства по увеличению европейских оборонных расходов и наращиванию военного потенциала с целью убедить Трампа согласиться на постепенную передачу полномочий, что позволило бы США больше сосредоточиться на Азии.
По оценкам чиновников, для достижения уровня, который позволит заменить большинство военных возможностей США, за исключением ядерного сдерживания, понадобится от пяти до 10 лет усиленных расходов.

Vesti.az

Трамп рассматривает возможность выделения средств на поддержку Украины оружием

Очередная встреча в формате «Рамштайн» состоится в течение ближайших 10 дней

Уиткофф пока не принимает участия в переговорах по Газе

Минздрав Газы: Число погибших из-за ударов палестинцев достигло 57,8 тыс.

В Италии мужчина погиб, попав в двигатель самолета-ВИДЕО

Уникальный случай: из желудка пациента извлекли 27 зажигалок и монету-ФОТО