В мире
- Главная
- В мире
Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину
Белорусский гостелеканал ОНТ показал кадры, на которых обвиняемые в подготовке военного переворота и покушения на президент Александра Лукашенко признают свою вину.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, показания дали юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев.
В середине апреля Лукашенко заявил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей. По словам главы государства, к этому причастны спецслужбы США.
В группу входят как граждане Белоруссии, так и иностранцы. Согласно заявлению белорусского КГБ, они также хотели организовать вооруженный мятеж с целью захвата власти насильственным путем. Обвинения предъявили четверым фигурантам, Зенковича Федуту задержали в Москве при содействии ФСБ, а Костусева — в республике.
Задержанным предъявили обвинение по части 1 статьи 357 Уголовного кодекса — "Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти". Согласно УК, им грозит от восьми до 12 лет лишения свободы.
Vesti.az
В Боснии при пожаре в доме престарелых погибли 10 человек
СМИ: КНДР направила в Россию военных для восстановительных работ
В России при пожаре в доме погибли 7 человек, четверо из них - дети
Число погибших из-за крушения самолета в США достигло семи
В США побит рекорд по продолжительности шатдауна
НАТО может изменить стратегию из-за размещения Россией ядерного оружия в Беларуси