В мире
- Главная
- В мире
Фидан: без решения вопроса Донбасса мир между Россией и Украиной невозможен
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что мирные переговоры между Россией и Украиной вряд ли продвинутся вперёд до тех пор, пока не будет найдено решение по территориальному вопросу, связанному с Донбассом.
По словам главы турецкого МИД, в рамках переговорного процесса обсуждаются различные сценарии, включая демилитаризацию региона или создание совместной экономической зоны. Однако, как отметил Фидан, российская сторона поднимает ключевой вопрос суверенитета.
«Россия говорит: хорошо, мы можем демилитаризовать, но под чьим суверенитетом останется территория?» — подчеркнул он.
Фидан также призвал Соединённые Штаты проявить большую гибкость и креативность в вопросе урегулирования конфликта в Украине.
«Именно об этом я говорил вчера. Необходима большая креативность», — отметил министр.
Глава МИД Турции уточнил, что обсуждал возможные пути урегулирования с американскими представителями Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером перед их поездкой в Москву. По его словам, если судить по имеющимся документам, стороны конфликта «существенно приблизились к миру», хотя ключевые разногласия всё ещё сохраняются.
Vesti.az
Глава МИД Ирана: Тегеран не откажется от обогащения урана в мирных целях
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
ФСБ сообщила о задержании предполагаемых участников покушения на генерала Алексеева
Аббас Арагчи: Иран не стремится к созданию атомной бомбы
В Китае из-за взрыва на предприятии погибли восемь человек
Сийярто: Брюссель ежедневно пытается втянуть Будапешт в войну