В мире
- Главная
- В мире
Феликс Дзержинский вновь появился перед зданием российских спецслужб

В штаб-квартире Службы внешней разведки поставили памятник Феликсу Дзержинскому.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, памятник создал скульптор Владимир Иванов, он является уменьшенной копией монумента авторства Евгения Вучетича, стоявшего на Лубянской площади, пояснил директор СВР. Нарышкин уточнил, что голова скульптуры также «обращена на северо-запад, — там, где находятся Польша и Прибалтика», откуда сохраняются угрозы для России.
Нарышкин сказал, что Дзержинский был символом своего времени, «эталоном кристальной честности, самоотверженности и верности долгу».
«Его крылатые слова о том, что чекистом может стать лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками, стали значимым нравственным ориентиром для нескольких поколений сотрудников органов безопасности нашей страны», — добавил глава СВР.
Напомним, что в советское время памятник Дзержинскому стоял на Лубянке, где располагался КГБ, а после распада СССР ФСБ.
Памятник «железному» Феликсу снесли после провала путча ГКЧП. Городские власти вняв требованию собравшихся перед зданием КГБ манифестантов, в ночь с 22 на 23 августа 1991 года демонтировал памятник.

Vesti.az

В ТРСК завершилось голосование на президентских выборах-ОБНОВЛЕНО-2

14 участников акции, перекрывших дорогу в Тбилиси, арестованы на 15 суток

Президент США уверен в том, что сможет добиться урегулирования конфликта в Украине

Трамп пригрозил президенту Колумбии, приостановил субсидии

На юге Газы возобновились боевые действия, Нетаньяху отдал приказ армии-ОБНОВЛЕНО - 4

Лувр ограбили за 4 минуты: полиция нашла одну из драгоценностей