ЕС вывез с Украины 10 млн тонн зерна и семян подсолнечника

ЕС вывез с Украины 10 млн тонн зерна и семян подсолнечника
18 августа 2022
# 20:31

Евросоюз вывез с Украины 10 млн тонн зерна и семян подсолнечника через свои "линии солидарности" - сухопутные и речные маршруты для ускоренного вывоза продовольствия в соседние страны ЕС.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом написала в Twitter в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"10 млн тонн зерна и семян подсолнечника уже были вывезены с Украины. Быстрое создание линий солидарности помогли увеличить экспорт с Украины. Украина - это мировой амбар, и мы делаем все возможное, чтобы доставить драгоценное зерно туда, где оно более всего необходимо", - написала фон дер Ляйен.

В 2020 году, по оценкам Евростата, Украина экспортировала порядка 18 млн тонн пшеницы. 5 августа представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил на брифинге в Брюсселе, что вывоз зерна с Украины в ЕС хорошо влияет на мировой рынок, поскольку высвобождают там дополнительные объемы для возможных поставок в страны Африки.

"Нужно четко понимать, как работает рынок, [а именно] тот факт, что поставки зерна [с Украины] идут в страны ЕС, снижая давление на рынке и высвобождая дополнительные объемы на мировом рынке для отправки в Африку", - сказал он, отвечая на вопрос, почему, говоря о продовольственном кризисе в Африке, страны ЕС вывозят зерно с Украины в Европу. "Евросоюз не вывозит зерно в Европу, мы упрощаем трейдерам возможности вывоза зерна, и дальше уже они сами решают, каким будет точка его назначения", - уточнил Мамер.

Как сообщил другой представитель Еврокомиссии Адальберт Янс, несмотря на возобновление морского импорта, Еврокомиссия также будет продолжать активно поддерживать сухопутный и речной экспорт зерна с Украины в страны ЕС. По его словам, только в июле ЕС вывез с Украины 2,8 млн тонн сельхозпродукции.

# 4080
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#