В мире
- Главная
- В мире
ЕС ужесточит правила для молодежи в соцсетях
В Европе в ближайший год может начаться волна законодательных ограничений доступа несовершеннолетних к социальным сетям. Такое мнение высказал советник президента Румыния Сорин Кострей, передает Vesti.az.
В интервью телеканалу Digi24 он заявил, что Бухаресту следует «придерживаться европейской политики». По его оценке, уже через полгода–год «почти во всех странах Европы» могут быть приняты законы, регулирующие доступ молодежи к соцсетям.
Кострей подчеркнул необходимость вмешательства государства в эту сферу. По его словам, часть платформ «вызывает зависимость», а потому подход к их использованию несовершеннолетними должен быть сопоставим с действующими ограничениями на табак и алкоголь.
Тема ограничений активно обсуждается и за пределами ЕС. 9 декабря 2025 года в Австралия вступил в силу закон, запрещающий лицам младше 16 лет пользоваться социальными сетями. Национальный интернет-регулятор обязал платформы деактивировать аккаунты детей и подростков.
Подобные инициативы уже находят отклик в Европе. В частности, Франция и Дания заявляли о планах разработать аналогичные законодательные меры в 2026 году.
Vesti.az
Путин и Токаев провели телефонный разговор
НАТО усилило восточный фланг новым командным центром в Эстонии
ЕК опровергла сообщения о полном запрете туристических виз для россиян
МИД Катара: Уиткофф и Кушнер находятся в Дохе, но прямых переговоров с Ираном не будет
Карапетян: О мандатах, уличной борьбе и национализации «Электросетей Армении»
ЕС направит Украине 3,9 млрд евро на развитие беспилотных технологий