ЕС почти вдвое сократит квоты на импорт стали

ЕС почти вдвое сократит квоты на импорт стали
18 мая 2026
# 19:06

Европейский союз с 1 июля намерен почти вдвое сократить импортные квоты на сталь, что, по оценкам украинской стороны, может стоить Украине более 1 млрд евро экспортной выручки, сообщает Vеsti.az со ссылкой на Financial Times.

Согласно новым правилам, ЕС сократит квоты на импорт стали на 47%, а на объемы сверх лимита будет распространяться пошлина в размере 50%.

В Брюсселе объясняют решение избытком мировых производственных мощностей и ростом импорта, который оказывает давление на европейскую металлургическую отрасль.

Однако украинские производители предупреждают, что новые ограничения могут практически закрыть для них доступ на европейский рынок.

«Они полностью уничтожат любую возможность для украинских компаний поставлять продукцию на европейский рынок», — заявил руководитель офиса CEO Метинвест Александр Водовиз.

По его словам, Европа остается ключевым рынком для украинской металлургии, а быстро переориентировать экспорт на другие направления практически невозможно.

Водовиз отметил, что на альтернативных рынках украинским производителям приходится конкурировать с поставщиками из Россия и Турция, где ниже цены на электроэнергию и отсутствуют военные риски.

По данным FT, Еврокомиссия предлагает Украине беспошлинную квоту в 713 тысяч тонн стали, тогда как в 2025 году украинский экспорт металлопродукции в ЕС составил 2,65 млн тонн.

Украинская сторона считает, что такое сокращение квот примерно на 70% может серьезно ударить по валютным поступлениям страны в условиях войны.

В Европейская комиссия заявили, что намерены учитывать «сложную ситуацию Украины» и рассматривают возможность отдельного режима для украинских поставщиков.

В Европарламенте также звучат призывы предоставить Киеву особые условия. Евродепутат Карин Карлсбро заявила, что Украина как страна-кандидат в ЕС должна получить «особое отношение».

# 573
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА