ЕС планирует наказать Будапешт за Орбана
Страны Европейского Союза намерены наказать Венгрию за миротворческую деятельность Орбана, сообщает Vesti.az со ссылкой на мировые паблики.
Напомним, что Венгрия сейчас председательствует в Совете ЕС и собирается провести саммит в Будапеште 28-29 августа. Однако, после того как венгерский премьер Виктор Орбан подрывал помощь Украине и самовольно поехал к правителю РФ Владимиру Путину и лидеру Китая Си Цзиньпину, у европейцев лопнуло терпение.
Как сообщают издания со ссылкой на неназванных собеседников среди европейских чиновников, верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель созовет министров на "формальный" совет по иностранным делам одновременно с саммитом в Будапеште.
"Если в тот же день состоится официальный совет по иностранным делам, организованный высоким представителем Боррелем, министры не смогут поехать в Будапешт", - пояснил один из собеседников.