ЕС передает замороженные активы РФ Украине: Захарова обещает "незабываемый" ответ Западу
Министерство иностранных дел России резко отреагировало на решение Евросоюза одобрить первый транш военной помощи Украине из доходов от замороженных активов РФ, размером до 1,4 миллиарда евро.
Как передает Vesti.az, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия примет жесткие меры в ответ на это действие, и Запад почувствует последствия такого решения.
Эти слова прозвучали на фоне обострения отношений между Россией и западными странами, которые продолжают усиливать военную поддержку Украины на фоне продолжающегося конфликта. Захарова также подчеркнула, что подобные шаги Евросоюза только усугубляют ситуацию и могут привести к серьезным международным последствиям.
Аналитики отмечают, что это решение ЕС может усилить напряженность в регионе и привести к ответным экономическим и дипломатическим мерам со стороны России. Введение санкций против Запада или усиление уже существующих санкций может быть одним из шагов, которые рассмотрит Москва.