ЕС будет финансировать до 60% кредита Украине за счет прибыли от активов РФ
Евросоюз будет финансировать от 50% до 60% кредита в $50 млрд для Украины, выделяемого под гарантии прибыли от замороженных российских активов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил министр экономики и финансов Италии Джанкарло Джорджетти.
"Мы начинаем обсуждать вклад США, Японии, Канады и Великобритании. ЕС ориентируется на 50-60% кредита в $50 млрд", - сказал он после заседания министров экономики стран - членов Евросоюза. Слова Джорджетти приводит агентство ANSA.
Он уточнил, что в ходе совещания обсуждались решения, принятые на минувшей неделе на саммите Группы семи. Министр пояснил, что квота ЕС пока обсуждается. "Идея заключается в том, чтобы финансировать этот кредит на уровне Евросоюза, а Украина станет его выплачивать из того, что будет получать год за годом в виде прибыли от российских активов", - добавил он.
По завершении встречи "семерки" на высшем уровне премьер-министр Италии Джорджа Мелони упоминала, что кредит не будет напрямую финансироваться ЕС. На прошедшем под ее председательством саммите было принято политическое решение о выделении Киеву кредита в размере $50 млрд. При этом "семерка" полагает, что РФ должна возместить Украине якобы нанесенный ущерб в размере почти $500 млрд.
Axios: США всерьез задумались о диалоге с Ираном
Первый после первого: Джей Ди Вэнс примеряет кресло Трампа?