Ереван призвали определиться с членством в ОДКБ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна относительно Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), призвала Ереван прекратить "бесконечные споры" о членстве в этой организации.
Как передает Vesti.az, по информации, опубликованной российскими СМИ, Захарова отметила:
"Мы уже миллион раз говорили, что ОДКБ представляет собой структуру, в которую страны вступают по собственному желанию. Там нет системы административного давления на участников. Там ведется диалог на основе взаимного уважения. Никто не принуждает ни одну страну. В чем проблема? Почему уже столько лет политические деятели в Армении продолжают заниматься этим вопросом? Пусть наконец-то разберутся сами в себе. Зачем устраивать бесконечные споры?".
Однако Захарова подчеркнула, что Россия всегда будет поддерживать дружеские отношения с Арменией.
"Мы готовы развивать наши отношения, потому что здесь речь идет не только о конкретных личностях, которые временами возникают на политическом горизонте различных стран. Речь идет о народе, о двух странах. Мы вложили столько тепла в развитие наших отношений, что никакие интриги не смогут их разрушить", - подчеркнула она.