Ереван отменил визы для граждан Бахрейна, Саудовской Аравии и Омана
Правительство Армении приняло решение об установлении безвизового режима для граждан Бахрейна, Саудовской Аравии и Омана. Соответствующее постановление было утверждено на очередном заседании кабинета министров, передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ.
Согласно документу, визовые требования отменяются также для лиц, имеющих разрешение на проживание в указанных странах, а также в Объединённых Арабских Эмиратах и Соединённых Штатах Америки.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что данная инициатива преследует цели расширения экономических и гуманитарных связей, а также повышения инвестиционной и туристической привлекательности страны. Он напомнил, что в прошлом году аналогичный режим был введён в отношении граждан ОАЭ.
В обосновании проекта подчеркивается, что либерализация визового режима отвечает стратегическим задачам внешней политики Армении, включая стимулирование туризма и привлечение инвестиций. В настоящее время безвизовый режим въезда уже действует для граждан США, стран ЕС, государств Шенгенского соглашения, а также Катара, Кувейта и ОАЭ.