В мире
- Главная
- В мире
Эрдоган: Трамп понимает мотивы Турции по С-400
Президент США Дональд Трамп понимает мотивы размещения на турецкой территории российских зенитно-ракетных систем С-400.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган в интервью японской газете "Никкэй".
Эрдоган планирует встречу с Трампом на полях саммита G20, в числе прочего для обсуждения вопроса С-400.
"Господин Трамп хорошо понимает опасения Турции и обстоятельства их приобретения. Я уверен, что решить все можно в рамках союзнических отношений", - сказал Эрдоган.
По его словам, переговоры с Трампом на полях саммита G20 "важны для выхода из тупиковой ситуации в двусторонних отношениях".
Как подтвердил президент Турции, подготовка к размещению ракет начнется в июле. Тогда же, по его словам, может состояться визит Трампа в Турцию. Переговоры об этом, по его словам, уже ведутся.
В Турции неоднократно говорили, что не откажутся от покупки российских C-400, а первая партия должна поступить в первой половине июля. США заявляют, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят Анкаре санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.
Vesti.az
Трамп заявил, что не сожалеет о начале военной операции против Ирана
США расширили обмен разведданными с Эр-Риядом
Иран заявил об уничтожении американского морского дрона в Ормузском проливе
В школах Дании хотят запретить использование мобильных телефонов
Гросси опасается неизбежного применения ядерного оружия при его распространении
В ЮАР противники миграции атаковали лагерь беженцев