Эрдоган рассказал, когда завершатся поставки С-400

Эрдоган рассказал, когда завершатся поставки С-400
14 июля 2019
# 21:20

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что процесс поставок комплексов С-400 от России будет полностью завершен к апрелю 2020 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал Эрдоган в эфире телеканала Haberturk.

"Полностью процесс по ЗРК С-400 будет закончен к апрелю 2020 года. Надеюсь, определенная часть работы по установке С-400 закончится к концу года, а полностью все будет закончено к апрелю 2020 года".

Военное ведомство Турции в пятницу сообщило о начале поставок С-400 в страну. Позже информацию подтвердила и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ.

Контракт на поставку четырех дивизионов С-400 на 2,5 миллиарда долларов был заключен в 2017 году. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть - за счет российского кредита. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки.

Покупка новейших российских систем ПВО С-400 спровоцировала международный скандал между Турцией и США: Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести их комплексы Patriot. В случае отказа Вашингтон не исключал возможность задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, однако Турция отказалась идти на уступки. Однако после саммита лидеров стран G20 в японской Осаке ситуация между США и Турцией стала менее напряженной, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

# 924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#