В мире
- Главная
- В мире
В резиденции Путина в Тяньцзине начались переговоры с Эрдоганом-ВИДЕО
Президент России Владимир Путин начал встречу с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приехал в резиденцию российского президента Владимира Путина в китайском Тяньцзине для переговоров.
Президент РФ Владимир Путин во время переговоров заявил, что убежден, что Турция продолжит играть особую роль в украинском урегулировании. Такое мнение он высказал на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.
"Признательны турецким друзьям за весомый вклад в политико-дипломатические усилия по урегулированию украинского кризиса. На стамбульской площадке с мая этого года прошло уже три раунда прямых российско-украинских переговоров, которые позволили продвинуться в решении ряда практических вопросов в гуманитарной сфере", - сказал Путин. "Уверен, что особая роль Турции в этих делах будет востребована и далее", - добавил Путин.
Президенты также обсудили ряд региональных проблем, в частности Ближний Восток, Северную Африку и Южном Кавказе.
"В центре нашего внимания также представляющие общий интерес темы, такие как Ближний Восток, Северная Африка, Южный Кавказ. Российско-турецкое взаимодействие по всем этим направлениям хорошо отлажено, носит конкретный, полезный и, я бы сказал, доверительный характер", - сказал Путин.
В свою очередь, Эрдоган заявил Путину об успешном тестировании клирингового механизма для расчетов за газ и финансирования АЭС "Аккую".
"Мы добились успешных результатов на этапе тестирования клирингового механизма, который удовлетворит потребности АЭС "Аккую" в финансировании за счет платежей компании Botaş за газ", - сообщил Эрдоган.
Президент Турции подтвердил Путину, что ждет его с визитом в Турции.
"Мое приглашение остается в силе. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать вас в нашей стране как можно скорее. Нас связывают искренние отношения, основанные на доверии. Наши отношения развиваются, не подвергаясь влиянию текущих обстоятельств", - заявил Эрдоган.
Материал будет дополняться...
Vesti.az
Замглавы колонии в Харпе, связанный с делом Навального, сам оказался под следствием
Школьник повторил сценарий "Один дома", сумев спастись от грабителей
В Италии арестованы подозреваемые в переводе миллионов евро ХАМАС
«Осложнения развиваются быстро»: в Кыргызстане говорят о рисках нового гриппа
Кобахидзе продлил медицинские льготы для украинских беженцев
В Польше построят завод по выпуску ракет для южнокорейских РСЗО