Эрдоган прибыл в эпицентр разрушительного землетрясения город Кахраманмараш-ОБНОВЛЕНО

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

8 февраля 2023
# 14:49

Президент Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в среду в город Кахраманмараш, который стал первым пунктом программы посещения зоны землетрясений, потрясших Турцию 6 февраля, передает Vesti.az со ссылкой на AFAD.

Государство задействовало все рычаги и ресурсы для устранения последствий землетрясения в десяти провинциях Турции.

По словам турецкого лидера, число жертв двух землетрясений с эпицентром в провинции Кахраманмараш, по последним данным, достигло 8 574 человек, еще 49 133 получили ранения. Разрушено 6 444 жилых построек.

Президент Турции объявил, что каждая из семей, пострадавших от двух землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше получит от государства помощь в размере 10 тыс. лир

По его словам, жители зоны бедствия при желании могут разместиться в гостиницах Антальи, Аланьи и Мерсина.

Президент заявил, что правительство нацелено на предоставление в течение года жителям 10 пострадавших от землетрясения провинций, новых квартир, также как было в зоне других бедствий.

Эрдоган призвал соотечественников к единству и солидарности перед лицом бедствия.

Глава государства подчеркнул, что граждане, а также органы СМИ не должны поддаваться на провокации и учитывать лишь официальные данные по зоне бедствия, распространяемые Управлением по ликвидации последствий ЧС при правительстве Турции (AFAD).

Президент Эрдоган посетит местный стадион Оникишубат, где усилиями Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) создан палаточный лагерь для оставшихся без крова граждан.

Турецкого лидера сопровождают заместители председателя правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым и Нуман Куртулмуш, глава Управления по связям Администрации президента Фахреттин Алтун и пресс-секретарь президента Ибрагим Калын.

11:04

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в город Кахраманмараш, который явился эпицентром разрушительного землетрясения.

Об этом передает Vesti.az со ссылкой на агентство "Анадолу".

Глава государства планирует на местах координировать работы в зоне бедствия.

Первым пунктом посещения турецкого лидера станет город Кахраманмараш, после чего, Эрдоган направится в район Пазарджик.

Затем, как ожидается, президент Турции направится в южную провинцию Хатай.

# 9579
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#