Эрдоган представил в парламент протокол о членстве Финляндии в НАТО-ОБНОВЛЕНО

Эрдоган представил в парламент протокол о членстве Финляндии в НАТО-ОБНОВЛЕНО
17 марта 2023
# 22:24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Финляндии в НАТО.

Как сообщает Vesti.azпротокол был представлен в Великое Национальное Собрание Турции.

***

18:43

Турция начинает процесс утверждения заявки Финляндии в НАТО. Вопрос будет рассмотрен в турецком парламенте.

Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство Анадолу, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с финским коллегой Саули Ниинистё в пятницу в Анкаре.

Он подчеркнул, что Турция всегда поддерживала политику «открытых дверей» НАТО.

По его словам, Финляндия предприняла «искренние и конкретные шаги» по устранению обеспокоенности Анкары в сфере безопасности».

Эрдоган отметил, что Турция считает значимой позицию Финляндии и по вопросу поддержки кандидатуры Анкары на полноправное членство в ЕС.

Турецкий лидер напомнил, что дипотношения между двумя странами были установлены еще в 1924 году, и с тех пор лишь укреплялись, наглядным примером чему стала поддержка, оказанная Финляндией Турции на фоне февральских землетрясений.

Эрдоган также отметил значимость развития экономических связей с Финляндией. Политик сообщил, что товарооборот между Турцией и Финляндией по итогам 2022 года достиг 2 млрд долларов. «Наша цель довести этот показатель на первоначальном этапе до 3 млрд долларов, а затем и до 5 млрд долларов», - отметил президент Турции.

Политик сообщил, что обсудил с Ниинистё и тему кризиса вокруг Украины.

Касаясь заявки Стокгольма на вступление в НАТО, президент Турции заявил, что переговоры с Швецией по вопросу заявки в НАТО продолжатся в свете принципов Альянса и с учетом отношения Анкары к теме борьбы с терроризмом.

# 6174
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#