Эрдоган подтвердил планы провести летом контртеррористические операции в Ираке и Сирии

Эрдоган подтвердил планы провести летом контртеррористические операции в Ираке и Сирии
18 марта 2024
# 23:52

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что летом республика возьмет под контроль всю линию границы с Ираком и завершит работу в сфере антитеррора в Сирии. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил он во время выступления перед военнослужащими в Анкаре

"Мы не допустим создания террористического государства у наших границ вне зависимости от того, чьим проектом это является. Летом этого года мы возьмем под свой полный контроль безопасность границы с Ираком. И мы обязательно закончим незавершенную работу в Сирии", - заявил он. Таким образом турецкий лидер вновь указал на решительность его страны добиться окончательного решения в вопросах борьбы с запрещенной в республике Рабочей партией Курдистана (РПК) и ее сирийскими ответвлениями. Для этого летом, как считается, армия может провести крупную трансграничную операцию, в том числе с участием сухопутных соединений в Ираке и Сирии.

Эрдоган также отметил, что у Турции "более чем достаточно боеприпасов и вооружения, чтобы обеспечить армии успех в борьбе с террористами". Он также напомнил, что 30 лет назад страна почти не производила оружие и вынуждена была покупать их. При этом "Америка и Запад не давали Турции нормальных пистолетов, хотя и являлись союзниками". Теперь же, по его словам, "они сами стоят в очереди за турецким вооружением".

Как считается, целью операции в Ираке будет зачистка северных областей на глубину до 40 км от боевиков РПК. Иракская сторона, как ожидают в Анкаре, может оказать определенную поддержку Турции в контексте вероятной операции. В том числе с этой целью турецкие министры ранее провели несколько раундов переговоров с Багдадом и администрацией Иракского Курдистана, по итогам которых были достигнуты договоренности в сфере безопасности.

В Сирии ВС Турции развернули базы и занимаются обеспечением безопасности в ряде регионов на севере этой страны, где на части территории действуют запрещенные в Турции курдские организации. 

# 3459
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#