ЕП призвал к санкциям и блокированию «Северного потока – 2» из-за ареста Навального

ЕП призвал к санкциям и блокированию «Северного потока – 2» из-за ареста Навального
22 января 2021
# 02:53

Депутаты Европейского парламента (ЕП) приняли в четверг на сессии в Брюсселе резолюцию по ситуации с Алексеем Навальным, в которой потребовали его освобождения, блокирования "Северного потока - 2", ужесточения санкций против России в целом, а также российских "пропагандистов", олигархов и членов их семей, и "всех лиц и организаций, причастных к аресту Навального".

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, текст документа опубликовала пресс-служба ЕП. Европарламент также объявил о своей полной солидарности с "демократически настроенными жителями России".

Резолюции Европарламента не являются выражением официальной позиции ЕС и носят лишь рекомендательный характер даже для исполнительных структур самого Евросоюза.

"Европарламент категорически осуждает задержание Навального и его сторонников и призывает к немедленному и безусловному их освобождению", - говорится в документе. Европарламент также призвал расследовать "покушение на убийство" Навального и провести "международное расследование нарушений Россией своих обязательств в сфере химического оружия". Европарламент также заявил, что "считает поведение России недостойным страны - члена Совета Европы".

"Европарламент призывает Совет Евросоюза занять активную позицию в ходе следующего заседания [25 января] и значительно ужесточить санкции против России, включая введение рестрикций против физических лиц и организаций, причастных к принятию решения об аресте и помещении в тюрьму Навального", - говорится в документе. "ЕС должен перестать быть благодатным местом для российских денег непонятного происхождения", - подчекрнули в ЕП.

"Европарламент призывает ЕС и его страны - члены разработать новую стратегию ЕС по отношениям с Россией, построенной на поддержке гражданского общества, которое продвигает ценности демократии и верховенства закона, фундаментальные права и свободы человека. Призывает все страны ЕС критически пересмотреть сотрудничество с Россией на различных внешнеполитических платформах, в особенности по проекту "Северный поток - 2", который должен быть остановлен немедленно", - говорится в тексте резолюции.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник заявил, что комментарии западных политиков о возвращении в Россию Алексея Навального призваны "отвлечь внимание от глубокого кризиса", в котором оказались их страны. Российский министр отметил, что комментарии со стороны Запада "идут под копирку".

# 1541
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#