Елена Зеленская отказалась ехать в Белый дом

Елена Зеленская отказалась ехать в Белый дом
6 марта 2024
# 07:12

Супруга украинского президента Елена Зеленская отклонила приглашение на выступление президента США Джо Байдена перед Сенатом и Палатой представителей Конгресса с ежегодным посланием "О положении страны", которое пройдет 7 марта.

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на газета The Washington Post (WP).

По сведениям издания, планировалось, что Зеленская будет сидеть рядом с вдовой Алексея Навального Юлией. Как отметили источники газеты, "возможное присутствие Навальной вызвало дискомфорт у украинцев" и это связано с имевшими место высказываниями Алексея Навального о Крыме.

Сотрудник Белого дома заявил журналистам, что решение Зеленской, вероятно, связано с "нестыковками с графиком". Как уточнил чиновник, планы, касающиеся рассадки гостей, были завершены лишь недавно.

По словам еще одного источника издания из числа должностных лиц США, решение Зеленской отклонить приглашение также связано с нежеланием украинского руководства "считаться слишком тесно связанным с Байденом". Украинский президент Владимир Зеленский не хочет "дальнейшей политизации" вопроса о предоставлении США военной помощи Киеву, говорится в материале.

# 9321
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#