Эксперт: Украина готовит уничтожение ключевых целей в Крыму
Украина готовит удары по военным объектам в оккупированном Крыму в ответ на атаки России по портовой инфраструктуре Одессы, передает Vesti.az со ссылкой на уркаинские СМИ.
Об этом заявил военно-морской эксперт Defence Express Владимир Заблоцкий в эфире Радио NV. Он отметил, что российские удары направлены на блокировку украинского экспорта, в частности зерна, и ведут к экономической войне.
Россия пытается возобновить морскую блокаду Украины, оттягивая силы ПВО и авиацию на юг, чтобы ослабить оборону других фронтов. Однако, по мнению Заблоцкого, ситуация не столь пессимистична. Президент Зеленский заявил о принятии мер для усиления ПВО и защиты от дронов и ракет.
В ответ Украина планирует удары по складам ракет и горючего в Крыму, а также по воинским частям и стратегическим объектам, включая Керченский мост. Перед этим будут уничтожены российские средства ПВО, чтобы освободить путь для украинской авиации.
Эксперт отметил, что это уже происходит, и в частности состоялся удар по нефтяному терминалу в Феодосии. По его мнению, надо немного подождать, потому что в Украине накапливаются силы для запланированного мощного контрнаступления на 2025-й год.