В мире
- Главная
- В мире
Экс-президента США Картера похоронили в Джорджии
Похороны 39-го президента США Джимми Картера прошли в четверг в городе Плейнс (штат Джорджия), церемония была закрытой.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Associated Press.
Джимми Картер был захоронен на территории семейной фермы Картеров рядом со своей женой Розалин. Бывшая первая леди умерла в 2023 году в возрасте 96 лет.
Утром в четверг в Кафедральном соборе Вашингтона прошла поминальная служба, после чего в 15:30 по местному времени (00:30 по Баку) гроб с телом Картера спецбортом доставили на авиабазу Форт Мур в штате Джорджия. Под музыку военного оркестра и салют из 21-го орудия кортеж с катафалком отправился в баптистскую церковь Плейнса. Там прошла закрытая короткая поминальная служба, на ней присутствовали лишь члены семьи и небольшое число приглашенных гостей.
По завершении службы гроб с телом бывшего американского лидера был помещен обратно в катафалк и доставлен в имение Картеров. Вдоль маршрута движения кортежа выстроились люди, желающие проводить экс-президента в последний путь.
Vesti.az
В Берлине в стычках перед матчем пострадали более 50 человек
Законодатели-республиканцы раскритиковали шаги Трампа по Гренландии
СМИ: Контроль Трампа над деньгами "Совета мира" могут счесть неприемлемым
Трамп предложил Луле да Силве стать одним из основателей "Совета мира"
СМИ: Трамп хочет, чтобы за место в "Совете мира" страны платили $1 млрд
Каллас призвала США не отвлекаться от Украины на Гренландию