В мире
- Главная
- В мире
Экс-премьер Грузии Гарибашвили дал признательные показания

Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили признал факт получения нелегальных доходов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил на брифинге директор антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности (СГБ) Эмзар Гагнидзе.
«Сегодня в антикоррупционном агентстве СГБ был допрошен бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который полностью сотрудничает со следствием и признал факт получения незаконных доходов на протяжении нескольких лет», — заявил Гагнидзе.
Он отметил, что в ближайшие дни следствие примет решение о правовой квалификации действий Гарибашвили и о возможной мере пресечения.
Ранее Генпрокуратура Грузии сообщала о проведении обысков в домах Гарибашвили, бывшего главы СГБ Григола Лилуашвили, экс-генпрокурора Отара Парцхаладзе и ещё восьми связанных с ними лиц. В результате было изъято более $7 млн, 198 дорогих изделий и часов, картины, документация на несколько тысяч страниц, 50 мобильных телефонов и 119 электронных устройств. Позже прокуратура заявила об изъятии ещё $4 млн.
Ираклий Гарибашвили занимал пост премьер-министра в 2013–2015 и в 2021–2024 годах, а также возглавлял Министерство внутренних дел и Министерство обороны. После ухода с должности премьера его сменил Ираклий Кобахидзе, а сам Гарибашвили возглавил правящую партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», от руководства которой позже также отказался.

Vesti.az

Пашинян обвинил главу Армянской церкви в попытке узурпации власти

Комитет по иностранным делам Сената США одобрил три законопроекта, направленные против России

Рютте: Украина приобрела у США оружие на 2 миллиарда долларов, платёж произвели союзники из ЕС

СМИ: Глава МИД Аргентины подал в отставку

Натали Грабоу в 80 лет прошла полный Ironman и вошла в историю

Хуситы освободили 12 сотрудников ООН в Йемене