
Генпрокуратура Армении назвала причины задержания архиепископа Микаэла Аджапахяна

Фидан: Запад осознал последствия войны в Украине

Следком Свердловской области о вчерашних ночных "репрессиях" среди азербайджанцев

В Иране начались похороны погибших от ударов Израиля военачальников и ученых-ядерщиков -ВИДЕО
В мире
- Главная
- В мире
Экс-архиепископ Вашингтона растлил подростка и избежал суда

Теодор Маккарик
В США бывший католический архиепископ Вашингтона Теодор Маккарик растлил подростка и избежал суда. Престарелому священнику удалось уйти от правосудия из-за деменции.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.
Жертвой похотливого кардинала в 1974 году стал 16-летний мальчик. Всего Маккарику вменяли три эпизода развратных действий в отношении несовершеннолетнего.
Представитель суда отметил, что судья закрыл дело в отношении экс-кардинала, которому сейчас 93 года. По его словам, была проведена независимая медицинская экспертиза, которая показала "отсутствие компетенций для содействия защите, что требуется для продолжения процесса в судах штата Массачусетс".
Маккарик стал первым кардиналом в США, которого обвинили в домогательствах к несовершеннолетнему. Свою вину в растлении подростка два года назад он не признал.
Маккарик в разное время занимал должности архиепископов Ньюарка и Вашингтона. В отставку священнослужитель ушел в 2006 году. В 2018 году его отстранили от служения, а через год Ватикан исключил его из коллегии кардиналов. Скандал с растлением стал главной темой фильма "В центре внимания", который в 2015 году выиграл премию "Оскар".
Пострадавший от действий кардинала объяснял, что впервые Маккарик начал домогаться до него во время свадебной церемонии в 1974 году. Позже священник его преследовал.

Vesti.az

Генпрокуратура Армении назвала причины задержания архиепископа Микаэла Аджапахяна

Фидан: Запад осознал последствия войны в Украине

В Иране начались похороны погибших от ударов Израиля военачальников и ученых-ядерщиков -ВИДЕО

FT: В Германии готовят закон для блокировки «Северного потока»

Россия ударила по Одессе: есть погибшие, раненные и разрушения -ФОТО

Арагчи советует Трампу сменить тон