Джонсон вручил Зеленскому премию имени Черчилля по видеосвязи-ФОТО

Джонсон вручил Зеленскому премию имени Черчилля по видеосвязи-ФОТО
26 июля 2022
# 23:10

Подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вручил президенту Украины Владимиру Зеленскому международную премию имени Черчилля. 

Как сообщает vesti.az, об этом говорится в сообщении, распространенном канцелярией премьера. 

Церемония вручения прошла во вторник в резиденции премьер-министра на  Даунинг-стрит, 10, Зеленский принял в ней участие по видеосвязи. Лично на церемонии присутствовал посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко. 

«Ваше демонстративное неповиновение, ваше достоинство, ваше неизменное чувство юмора тронуло миллионы людей... Вы стали символом героизма украинского народа», – сказал Джонсон. 

«Я знаю, что вдохновленная вашим лидерством Украина не только может победить, но Украина победит, и когда этот день настанет, а он настанет, Украина снова поднимется и займет свое место как свободная и независимая страна», – добавил премьер-министр. 

В ответ Зеленский в своем обращении заявил, что победа Украины будет возможно только, если западные союзники «продолжат поставки достаточного и действенного современного вооружения». 

Награда за лидерские качества имени Черчилля вручалась в 2006 году Биллу Гейтсу, затем экс-госсекретарю США Мадлен Олбрайт, экс-сенатору США Джозефу Либерману. 

Ранее в тот же день на сайте Зеленского появилась петиция, в которой граждане Украины просят сделать Бориса Джонсона гражданином Украины и ее премьер-министром. 
 

# 4812
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#