В мире
- Главная
- В мире
Джонсон подготовил план действий по Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон представил план действий по Украине и призвал международное сообщество присоединиться к нему. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает канцелярия главы британского правительства.
Предложенный политиком план состоит из шести пунктов и предусматривает мобилизацию международной гуманитарной коалиции для оказания поддержки Украины, предоставление Киеву помощи в защите украинской территории, максимально возможное давление на РФ, предотвращение «ползучей нормализации» действий России на Украине, поиск дипломатических путей деэскалации, но только на основе полного участия «легитимного украинского правительства», а также проведения срочной кампании укрепления безопасности во всем Евроатлантическом регионе.
Джонсон считает, что страны Запада и международное сообщество в целом должны поддержать данные предложения. Он собирается обсудить на следующей неделе эту инициативу с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и своим нидерландским коллегой Марком Рютте, которые прибудут Лондон в понедельник, 7 марта. В четверг, 10 марта, британскую столицу посетят лидеры государств Вишеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), которые вместе с Джонсоном примут участие в специальной встрече, посвященной Украине.

Vesti.az

США отвергли предложение России возобновить авиасообщение

Европа делает ставку на солнечное топливо для авиации и судоходства

Анталья примет министров иностранных дел НАТО

Китай интегрирует ИИ в образование

В Китае запретили использовать в рекламе авто слова «умное» и «автономное»
Глава Гагаузии остается под домашним арестом