Джон Кирби: 90% российской авиации сейчас за пределами поражения ATACMS
Как пояснил на пресс-конференции координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, Россия уже перебазировала свои самолеты дальше вглубь страны и 90% авиации страны-агрессора дислоцируется за пределами поражения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ, Джон Кирби заявил, что политика США в этом вопросе не изменилась.
В Белом доме утверждают, что разрешение на применение американского дальнобойного оружия по объектам РФ не поможет Украине поразить большинство авиации противника, которой наносятся удары по нашей территории. Это утверждение в Вашингтоне назвали ошибочным.
"90% самолетов, которые Россия использует для управляемых авиабомб и ракетных ударов дальнего действия, мы подсчитали это, - 90% из них расположены за пределами 300 км от украинской границы, глубоко внутри России. Поэтому утверждение, мол, мы просто дадим им ATACMS и скажем - "ладно!" И они смогут поразить большинство российских самолетов на авиабазах, откуда ведутся удары по Украине, - является неправдой. Это ложный аргумент", - сказал Кирби.