Дети мигрантов в России смогут учиться только на платной основе
Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предлагает сделать образование для детей мигрантов платным. Если инициатива будет принята, иностранные граждане смогут обучать своих детей в российских школах и детских садах только на коммерческой основе.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Осторожно Media.
На данный момент дети мигрантов имеют право на бесплатное образование наравне с российскими гражданами — это касается дошкольного, начального, основного и среднего общего образования.
В пояснительной записке к законопроекту, которая оказалась в распоряжении издания говорится о значительном увеличении числа детей мигрантов в школах, особенно из стран СНГ и Центральной Азии. По словам главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова, это приводит к снижению успеваемости в классах, так как дети мигрантов часто плохо владеют русским языком. Кроме того, нехватка мест в школах (около 900 тысяч по всей стране) особенно ощущается в новых застроенных районах.
В некоторых регионах количество детей мигрантов в школах уже достигает 30-40%, что создает дополнительную нагрузку на учителей, вынужденных работать с превышением нормы. По мнению авторов законопроекта, такая ситуация замедляет процесс обучения российских детей и требует изменения подхода к образовательной системе.